ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Организация: Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 компенсирующего вида калининского района Санкт-Петербурга
Регион: город Санкт-Петербург
Уровень образования: Дошкольное образование
Цель: Создание организационно-методической системы по использованию цифровых технологий и технологий деятельностного типа, как условие обеспечения высокого качества дошкольного образования и просвещения родителей в соответствие с требованиями ФГОС ДО и национального проекта.
Участники методической сети: 8
"Опыт реализации инновационной модели образования "Мой первый робот""
2011
Опыт реализации инновационной модели образования
«МОЙ ПЕРВЫЙ РОБОТ»
Ивлев Егор Владимирович,
Шагина Елена Анатольевна
Аннотация
Представлен опыт работы по приобщению детей к миру конструирования и технического творчества и формирование предпосылок научно-технической грамотности, что является важным условием реализации современного образования.
Модель обучения – это обобщенный мыслительный образ процесса обучения, который отражает в динамичном единстве функции, структуру, способы его организации, формы, технологии и результаты согласно образовательным целям общества.
Инновационная модель обучения - это обучение, целевым акцентом которого является процесс обучения (научить учиться). При этом роль педагога представляется как консультативная (режиссер), а роль учащегося – преимущественно активная. Формами предъявления знаний в данной модели обучения являются разнообразные и преимущественно активные формы (игровые, проблемные, инициирование самостоятельной работы, поиска и пр.). Кроме того, прослеживается широкое использование коллективных и групповых форм учебной работы. Обучение акцентируется на прикладном использовании знаний, в реальных условиях. Данная модель обучения связана с творческим поиском на основе жизненного опыта учащихся.
Одним из преимуществ инновационной модели обучения является направленность обучения на формирование личной мотивации учащихся высокого уровня, нестандартного мышления, ответственности, инициативности, собственного отношения к происходящему вокруг. Такое обучение способствует развитию самостоятельности, творчества, продуктивного и критического мышления, а также делает учебный материал более доступным.
В связи с этим поиск наиболее эффективных путей развития индивидуальных особенностей в формировании социально-нормативных возрастных характеристик возможных достижений ребенка по основным образовательным областям приобретает особую актуальность.
Согласно ФГОС ДО[3], одной из задач дошкольного образования является обеспечение вариативности содержания образовательных программ и организационных форм с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников.
Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения стремительно проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике.
Используя современное техническое оснащение, мы имеем возможность знакомить дошкольников с основами строения сложных технических объектов.
Однако в дошкольном образовании недостаточно опыта системной работы по развитию технического творчества дошкольников, что требует обновления содержания образования.
Деятельность педагога должна быть направлена на формирование предпосылок профессиональных компетенций.
Современные вызовы и требования к дошкольному образованию требуют от педагога оперативного поиска решений и трансформации содержания работы, активное включение в образовательную среду родителей, обеспечение открытости деятельности учреждения. Попыткой ответа на вызовы современному образованию явилась программа дополнительного образования «Конструирование и основы робототехники «Мой первый робот».
Реализация инновационной модели образования ставит перед собой следующую цель и задачи.
Цель: Развитие познавательного интереса у детей и включение их в систему социальных отношений, приобщение детей к миру конструирования и технического творчества, формирование предпосылок научно-технической грамотности, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.
Обучающие задачи:
- Формировать элементарные математические представления и навыки счета
- Формировать умение определять, различать и называть детали конструктора
- Знакомить с основами механики
- Формировать умение конструировать по заданной схеме и по замыслу
- Формировать умение анализировать полученную информацию, делать выводы
- Формировать умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения
Развивающие задачи:
- Развивать творческие способности
- Развивать связную речь, коммуникативные навыки
- Развивать память, внимание, мышление, пространственные представления
- Развивать познавательную и исследовательскую активность
- Развивать мелкую моторику
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание доводить начатое до своего логического завершения
- Воспитывать инициативность и самостоятельность
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение помогать друг другу, работать в парах
- Воспитывать стремление поддерживать порядок на рабочем месте
- Устанавливать доверительные отношения между педагогами и родителями
- Внедрение и развитие разнообразных организационных форм сотрудничества детского учреждения и семьи (выставки детских работ, открытые занятия, реализация совместных проектов)
- Популяризировать увлечение конструированием и робототехникой как современным направлением развития науки.
Техническое детское творчество способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует рационализаторские и изобретательские способности.
Самостоятельное воплощение творческого замысла в автоматизированные модели приобретает особую значимость для старших дошкольников, у которых наиболее выражена познавательно-исследовательская деятельность.
Направления реализации инновационной модели
- Формирование основ технической грамотности воспитанников
- Развитие технических и конструктивных умений
- Апробация и обогащение вариантов предметной игровой техносреды
- Включение родителей в образовательную ситуацию развития ребенка
- Оценка результативности системы работы по формированию предпосылок научно-технической грамотности, овладению конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.
Этапы реализация образовательной деятельности
Первый этап. Проблемная ситуация, знакомство с новой постройкой, стимулирование интереса и инициативы детей.
Второй этап. Рассматривание и анализ будущей постройки. Введение (закрепление) новых терминов и понятий, названий деталей, способов крепления, узлов и составных частей постройки, механических принципов передачи движения. Закрепление принципов организации деятельности и рабочего места.
Третий этап. Распределение по парам, определение очередности конструирования постройки в паре. Конструирование по инструкции.
Четвертый этап. Проверка правильности сборки и работоспособности готовой постройки.
Пятый этап. Включение постройки в сюжетную игровую деятельность: обсуждение, проектирование, моделирование, совершенствование построек.
Шестой этап. Презентация своих построек, авторского замысла. Описание элементов, узлов, используемых механизмов, датчиков, органов управления. Фотографирование построек для заполнения конструкторского журнала.
Седьмой этап. Развернутая групповая сюжетно-ролевая игра. Возможность объединения игровых замыслов и функционального назначения построек. Выработка нового сюжета. Обогащение игрового опыта и игровых принципов. Закрепление функционального назначения построек.
Восьмой этап. Заполнение конструкторского журнала с родителями. Размещение фотографии, названия постройки, запись рассказа ребенка о постройке, авторского замысла, фиксирование описания элементов и узлов, используемых механизмов, датчиков, органов управления. Самостоятельная зарисовка постройки ребенком.
Дополнительные формы работы
Родителям предлагаются следующие формы участия в образовательной деятельности:
- Непосредственное участие (детские мастер-классы, совместное конструирование с ребенком, совместные игры с ребенком, знакомство с результатами работы детей во время презентации ими своих построек)
- Опосредованное участие (рассматривание фотографий, тематические беседы, обсуждение построек, заполнение конструкторского журнала, конструирование моделей из разных видов конструктора)
Ожидаемые результаты:
Дети:
- Включение детей в системную работу по развитию технического творчества.
- Формирование предпосылок научно-технической грамотности и предпосылок профессиональных компетенций.
- Сформированность элементарных математических представлений и навыков счета.
- Развитие начальных представлений об основах механики.
- Овладение умением конструировать по заданной схеме и по замыслу
- Совершенствование умения анализировать полученную информацию, делать выводы, излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения.
- Развитие творческих способностей, познавательной и исследовательской активности, памяти, внимания, мышления, пространственных представлений, мелкой моторики.
- Развитие познавательного интереса у детей и включение их в систему социальных отношений.
- Формирование умения доводить начатое дело до конца, стремление поддерживать порядок на рабочем месте.
- Развитие инициативности и самостоятельности.
- Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональная отзывчивость, стремление помогать друг другу, умение работать в парах.
Родители:
- Установление доверительных отношений между педагогами и родителями.
- Внедрение и развитие разнообразных организационных форм сотрудничества детского учреждения и семьи.
- Увлечение конструированием и робототехникой как современным направлением развития науки.
- Включенность в образовательную деятельность родителей как активных участников образовательной среды.
Возможные сложности:
- Ограниченность во времени
- Разный уровень начальных возможностей детей
- Необходимость наличия помещения
- Пропуск занятий детьми
- Занятость родителей
- Необходимость технического оснащения
- Высокая стоимость конструктора
- Требования к профессиональной подготовке педагогов
- Потребность в расходных материалах
- Высокие временные затраты на подготовку и организацию занятий.
- Высокая нагрузка на педагога.
Используемые источники
- Адаптированная образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №51 Калининского района Санкт-Петербурга для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (для детей с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическим нарушением речи). [Электронный ресурс]. URL: http://51klspb.caduk.ru/sveden/files/f2745a96-3cb9-4050-8aea-52481f26a9bd.pdf
- Дополнительная программа Конструирование и основы робототехники [Электронный ресурс]. URL: http://51klspb.caduk.ru/sveden/files/884cd3c2-f26d-47bb-b599-89ad9a2ce99a.pdf
- Инновации в образовании. №1, 2006 [Электронный ресурс]. URL: http://pandia.ru/text/79/511/31675-2.php.
- Психологические основы типов обучения [Электронный ресурс]. URL: http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/ped_psix/8.
- От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. - c. 336
- Понятие «модель обучения» [Электронный ресурс]. URL: https://megaobuchalka.ru/2/25976.html.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru