Вернуться к списку сетей

СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 56"

Регион: Удмуртская Республика

Уровень образования: Общее образование

Цель: не указана

Участники методической сети: 13

Мониторинг предметных образовательных результатов на основе использования электронной программы «Комплекс электронных модулей»

2021

Современное общее образование ориентировано на развитие личности учащегося, достижение им образовательных результатов, необходимых для социализации, личностного самоопределения и готовности к продолжению образования.

Федеральные образовательные стандарты задают качественно новое представление об образовательных результатах, трактуя их как интеграцию предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов и как «системообразующий компонент стандарта», создающего «основы для самостоятельного успешного освоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности» [1].

Поэтому сегодня в педагогической деятельности определяющим является формирование таких качественных характеристик обучающихся, которые позволят ему в огромном потоке информации находить правильное решение в задачах, приближенных к реальной жизни, то есть формировать функциональную грамотность, что требует от учителя подходить к организации образовательной деятельности комплексно, не надеясь на моментальный устойчивый результат, потому что «…учебная деятельность, проводимая под руководством учителя в процессе формирования должна превращаться в самостоятельную осознанную организованную самим учащимся деятельность, то есть самообучение» [2, стр. 167].

Результатом освоения образовательной программы учащимися начальной школы является система предметных знаний и умений, включающая «в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности», то есть «готовность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач», но обусловленных в первую очередь оперативностью, осознанностью и точностью предметных знаний и умений обучающихся.

Задачей учителя в этой связи становится исследование индивидуальных особенностей ребенка с тем, чтобы определить в какой области он сможет реализовать себя оптимальным образом. И для учителя начальных классов это является проблемой, так перед ним дети разного уровня развития, с разной учебной мотивацией, кроме того у каждого из них свой характер, своя жизненная история.

Существенную роль в получении планируемых образовательных результатов играет способ обратной связи, получаемый учителем в результате итогового и промежуточного контроля в различных формах их оценивания.  

Привлечение информационных технологий в образовании позволяет организовать систему оценки образовательных результатов на новом качественном уровне, когда использование цифровых инструментов предусматривает вариативность контроля развития для различных категорий обучающихся и сохраняет в приоритете долгосрочную цель формирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

В гимназии № 56 авторским коллективом создана электронная программа «Комплекс электронных модулей», в основу которой положен инновационный способ оценивания метапредметных образовательных результатов обучающихся начального и основного общего образования [3].

За последние два года данная программа была функционально адаптирована к оцениванию предметных образовательных результатов обучающихся с ориентацией на отслеживание динамики овладения предметными знаниями и умениями. Так, в модуле «Электронный мониторинг» это представлено технологическими картами мониторинга предметных образовательных результатов по математике, русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

Структура технологической карты включает несколько таблиц, взаимосвязанных между собой, так как информация, вносимая учителем в таблицы, автоматически обрабатывается программой и устанавливает логику процесса формирования предметных результатов. Назовем две из них:

  • Таблица, содержащая перечень всех, согласно ФГОС, предметных умений, которые должны быть сформированы у школьника по учебному предмету за весь период обучения в начальной школе. В таблице заключены параметры измерения предметных умений, и разработана шкала уровней их развития по трехбалльной системе. Учитель отмечает в общем списке выбранные для проверки предметные умения, и после выполнения работы вносит в таблицу допущенные ошибки, которые после аналитической обработки будут «отправлены» в другую таблицу.
  • Таблица, содержащая список обучающихся (фамилия, имя) конкретного класса. В эту таблицу поступает информация о результатах выполненной обучающимися работы, выраженной в процентах, которые переводятся в традиционную отметку.

Кроме того, функциональные возможности технологической карты позволяют фиксировать не только уровень планируемых учителем для проверки предметных умений, но и отмечают пробелы в тех предметных знаниях, которые изучались ранее.

Информация о предметных умениях, уровень сформированности которых ниже 70%, то есть отметка «3», поступает в «Личный кабинет обучающегося» как сигнал о необходимости их доработки. Таким образом, в образовательный процесс вовлекаются и ученик, и его родители.

Данный способ повышает объективность оценки уровня сформированности предметного умения за счет увеличения проведения проверок, разнообразия их форм и организации по количеству обучающихся (от класса до группы или одного ученика), потому что последующий комплексный анализ результатов осуществляется автоматически программой.

Технологическая карта обеспечивает возможность учителю систематически отслеживать процесс формирования предметных умений, обеспечивая положительную динамику их развития с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.

Информация о результатах всех проверочных работ сохраняется за весь период обучения в начальной школе на сервере гимназии и может быть использована по необходимости учителем и для административного контроля.

Таким образом, использование технологической карты для мониторинга процесса формирования предметных умений обучающихся позволяет учителю организовать педагогические действия по управлению данным процессом намного эффективнее, сокращая время и трудозатраты на анализ большого количества информации.

В решении одной из задач национального проекта «Образование» о формировании эффективной системы выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей существенную роль играет эффективность комплексной оценки образовательных результатов обучающихся, которые «должны уточнять и конкретизировать общее понимание личностных, метапредметных и предметных результатов как с позиции организации их достижения в образовательной деятельности, так и с позиции оценки этих результатов» [1].

Почти 10 лет в гимназии №56 создается инновационный способ – электронная программа «Комплекс электронных модулей» как инструмент оценивания образовательных результатов обучающихся, сначала метапредметных, а в настоящее время и предметных результатов.

Учителя начальной школы первыми в гимназии используют его в педагогической практике, добиваясь при полной успешности высокого уровня качества образования.

 

Приложение

Скриншоты технологической карты
из электронной программы «Комплекс электронных модулей»

 

На данном скриншоте представлен выбор проверяемых умений по теме «Безударные гласные». Кроме того, отмечены умения, в которых были допущены ошибки на ранее изученные правила: парные согласные, написание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, написание Ь для смягчения.

 

После проверки выполненной работы учитель вносит информацию по предметным умениям в таблицу по трехбалльной системе. После обработки данных программой появляется результат выполнения работы обучающимся в процентах. На скриншоте видно, как ученик выполнил работу в целом (92% - отметка «4») и результат по каждому проверяемому умению.

 

На скриншоте видна общая картина результатов проверенных предметных умений в целом по классу. У восьми человек допущены ошибки в словарных словах, что является сигналом для учителя на отработку этого умения.

Литература

  1. Приказ Минобрнауки России от 6.10.2009 г. N373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (с изменениями на 11.12.2020)»/ Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации (http://docs.cntd.ru/document/902180656)

2. Д. Б. Эльконин. Избранные психологические труды. Проблемы возрастной и педагогической технологии. -  М.: Международная педагогическая академия, 1995.

3. Инновационный способ оценивания образовательных результатов обучающихся: учебно-методическое пособие/под общей редакцией Харитоновой В.А. – Ижевск: Удмуртский издательский дом, 2019.

Назад